法定休日の労働は時間外労働としてカウントされるか

 

三六協定上の時間外労働のカウントについて質問です。
弊社は日曜を法定休日、土曜を所定休日としております。
法定休日である日曜に出勤した場合、三六協定上の時間外労働としてカウントする必要がありますか?

 

具体的な例をあげますと、平日の時間外労働が40時間、所定休日である土曜の時間外労働が3時間(ここまでで計43時間)、法定休日である日曜の時間外労働を3時間カウントしてしまうと、計46時間になり45時間を超えてしまいます。
土曜(所定休日)の労働は時間外労働としてカウントし、日曜(法定休日)の労働はカウントしなくてもよいのでしょうか。

回答

労働基準法において、「法定休日の労働」と「時間外労働」は別のものとして定義されております。
ですので、法定休日の労働は三六協定上の時間外労働にはカウントされません。

労働基準法第36条におきましても、
当該協定を結ぶことによって「労働時間を延長し、又は休日に労働させることができる。」と記載がございます。
「労働時間の延長」とは1日8時間、週に40時間を超える労働時間のことであり、これを時間外労働と言います。
対して「休日の労働」とは週に1回付与義務のある法定休日における労働のことを指します。
法定休日に何時間労働をしてもそれは「休日労働の時間」としてカウントされます。
The following two tabs change content below.
SR人事メディア編集部
人事実務の専門家集団「社会保険労務士法人人事部サポートSRグループ」が運営する経営者と人事担当者向けのwebメディア。給与計算、社会保険に関するQ&Aや、法改正など旬の人事ニュースはもちろんのこと、企業人事に役立つマニュアル、Excelツールなども無料配信中!企業人事のお悩み相談はこちらhttps://media.o-sr.co.jp/consulting/
SR人事メディア編集部

最新記事 by SR人事メディア編集部 (全て見る)

公開日:

日常業務に関するちょっとした疑問から、コンプライアンス、人事戦略まで、お気軽にご相談ください。

無料労務相談のお申し込みは、以下のバナーからどうぞ!
無料労務相談のお申し込み
  • 採用情報

    SRのマイナンバー対策 マイナンバー対応実務セット

    ベンチャー企業のためのCloud勤怠管理システム

    介護離職防止サービス
 あわーず福利厚生課

    お役立ち書式 無料ダウンロード

    無料労務士相談

  • 総合人事コンサルティング事業

    株式会社アウトソーシングSR

    労務・給与計算サポート事業

    社会保険労務士法人 人事部サポートSR

    就活支援事業

    株式会社ベストソーシングSR

    人事・経理・法務アウトソーシング事業

    HALコンサルティング

    社会労務士マーケティング支援

    Bowman & SR Partner Co.,Ltd

    訪問看護事業

    あわーず
PAGE TOP ↑