時短勤務者の有給休暇について

現在6時間の育児時短勤務をしている社員がおります(通常8時間労働)。

給与はフルタイムの月給をベースに75%支給しています。

この育児時短勤務者が有給休暇を取得した場合、もともとは8時間労働を基準としているので、有給休暇も8時間分とすべきなのでしょうか?

それとも、6時間分の計算でよろしいのでしょうか。

よろしくお願いします。

回答

有給休暇について、労働基準法第39条第7項には「所定労働時間労働した場合に支払われる通常の賃金」と記載があります。
育児時短勤務は法律上、「所定労働時間の短縮措置」ですので、本来8時間である所定労働時間を育児している一定期間、ご本人が希望することで、例えば6時間に短くしようというものです。
したがって、今回ご相談の件については、所定労働時間を6時間とされているので有給休暇の賃金も6時間分にされるのが当然の措置といえます。
The following two tabs change content below.
SR人事メディア編集部
人事実務の専門家集団「社会保険労務士法人人事部サポートSRグループ」が運営する経営者と人事担当者向けのwebメディア。人事制度、採用、給与計算、社会保険のQ&Aや法改正など旬の人事ニュースを掲載。実務に役立つExcelツールも無料配信中!https://media.o-sr.co.jp/consulting/
SR人事メディア編集部

最新記事 by SR人事メディア編集部 (全て見る)

公開日:

日常業務に関するちょっとした疑問から、コンプライアンス、人事戦略まで、お気軽にご相談ください。

無料労務相談のお申し込みは、以下のバナーからどうぞ!
無料労務相談のお申し込み
  • 採用情報

    SRのマイナンバー対策 マイナンバー対応実務セット

    ベンチャー企業のためのCloud勤怠管理システム

    介護離職防止サービス あわーず福利厚生課

    お役立ち書式 無料ダウンロード

    無料労務士相談

  • 総合人事コンサルティング事業

    株式会社アウトソーシングSR

    労務・給与計算サポート事業

    社会保険労務士法人 人事部サポートSR

    就活支援事業

    株式会社ベストソーシングSR

    人事・経理・法務アウトソーシング事業

    HALコンサルティング

    社会労務士マーケティング支援

    Bowman & SR Partner Co.,Ltd

    訪問看護事業

    あわーず
PAGE TOP ↑